Balade sonore



Témoignage de Delphine et Aude PES en stage PRAC dans la classe : 
Après une première séance de reportage photographique dans l'école,
les enfants découvrent les bruits de leurs pas sur les différents sols et
apprennent à les enregistrer avec les tablettes dans
bookcreator

Cette application permet d'écrire un livre numérique. 

Voici le premier livre numérique de la classe : Balade sonore dans l'école.
P
our lire ce livre numérique, téléchargez-le sur ce lien :
https://drive.google.com/file/d/0B3t7fccwDLUCaFdkUmg5RGVRV2s/edit?usp=sharing
et ensuite suivez le tutoriel de Readium ici .



11/ 2013 petite section
Projet de classe 2013/2014 : "Horizons du sol, les chemins" 

Domaines d'apprentissages : 
- Découverte du monde.
- S'approprier le langage.
- Percevoir, sentir, imaginer, créer.

Compétences travaillées : 
- Formuler une description en se faisant comprendre 
- Raconter en se faisant comprendre un épisode vécu inconnu 
de son interlocuteur
- Prendre l'initiative de poser des questions ou d'exprimer son point de vue
- Reconnaître, nommer, décrire des matières

Organisation des séances :
Ateliers dirigés pour un groupe de 4 élèves sur 20 minutes. 

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Phase 1 :
Objectifs : se remémorer le reportage photographique et le verbaliser.



Nous demandons aux enfants de restituer le reportage documentaire 
lors de la séance précédente :
- nommer les sols
- prendre des photos

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Phase 2 :
Objectifs : - Savoir prendre une photo avec une tablette.
                - Cadrer les pieds.



Nous travaillons avec des petits groupes de 4 élèves. 
Ils regardent d'abord autour d'eux pour retrouver les sols 
qu'ils ont déjà pris en photo. Ensuite, ils trouvent de nouveaux endroits. 
Cela se passe dans plusieurs lieux de l'école : la classe, le hall d'entrée, 
l'îlot central et la cour.
Ils réinvestissent leurs apprentissages de la séance 1 
en prenant des photos à l'aide des tablettes. 
Ils essaient d'être de plus en plus précis en cadrant la photo 
pour voir les pieds de leurs pairs.


Paroles d'élèves :
"Il faut mettre le doigt comme ça."
" C'est mon tour !"
"On voit mes pieds."
"On voit beaucoup mes chaussures."
"Là, je veux faire là-dessus."

Bilan : Les élèves arrivent facilement à retrouver les différents sols 
mais ils ont du mal à les nommer. Nous introduisons donc le vocabulaire :
parquet, PVC, tapis, bitume, pierre, carrelage, blocs de verre, bois.
Ils sont motivés pour photographier. Il est parfois difficile de cadrer les pieds 
de tout le monde. Nous les aidons à se placer autour de la tablette 
et nous montrons qu'il faut en modifier l'inclinaison. 

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Phase 3 :
Objectifs : - Respecter une consigne et un signal de début, de fin. 
                - Découvrir comment on effectue une prise de son.



Nous leur demandons de faire du bruit sur le sol en tapant des pieds.
Signal visuel pour demander le mouvement : la main imite les mouvements des pieds.  
D'abord un enfant seul puis tout le groupe ensemble.
Pendant ce temps nous enregistrons le son qu'ils produisent.



Paroles d'enfant : 
"On tape des pieds"
"Y'a plein de feuilles"
"On frotte les pieds"

Bilan : Les enfants écoutent bien les consignes et attendent leur tour. Ils respectent les signaux visuels de début et de fin. Selon les lieux la prise de son est plus ou moins nette en fonction du bruit ambiant.

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Phase 4 :

Objectifs : - Ecouter en silence, 
                - retrouver du vocabulaire appris : noms des différents sols
                - s'exprimer sur un son enregistré


Nous leur faisons écouter les enregistrements et nous leur demandons de s'exprimer sur ce qu'ils viennent d'entendre. Nous précisons aussi le type de sol sur lequel ils marchent.
Paroles d'enfant :  
"On entend un enfant!"
"On fait beaucoup de bruit"
"C'est un crocodile"


Bilan : Cet exercice est difficile pour les enfants qui n'arrivent pas à mettre des mots sur ce qu'ils entendent. Ils aiment écouter les sons qu'ils ont produits et sont très attentifs.

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Phase 5 :
Objectifs : - Feuilleter le livre numérique  
                - Evoquer les dernières séances

Nous mettons en forme les livres numériques pour que les enfants puissent les regarder pendant le temps d'accueil de la semaine suivante.


Bilan : Même une semaine après les enfants se souviennent de ce qu'ils ont fait et sont davantage capables de s'exprimer sur les sons. Nous en profitons pour rajouter en légende les phrases des enfants.

Témoignage de Delphine et Aude PES en stage PRAC dans la classe
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